--> Rumus dan Latihan Soal tentang Harga Pembelian, Harga Penjualan, Untung, dan Rugi | AJAR HITUNG

Soal & pembahasan Matematika SD, SMP & SMA

Sunday, 13 December 2020

Rumus dan Latihan Soal tentang Harga Pembelian, Harga Penjualan, Untung, dan Rugi

| Sunday, 13 December 2020

Haloo adik-adik kelas 7.. nggak kerasa banget kalian udah semester 2 aja... materi ini adalah materi pertama yang akan kalian pelajari di semester 2 ini.. yuk ikuti postingan ini.


A. Harga Pembelian dan Harga Penjualan

Harga Pembelian (HB) adalah harga atau biaya dari suatu barang yang dibeli.

Harga penjualan (HJ) adalah harga atau biaya dari suatu barang yang dijual.


B. Untung dan Rugi

Keuntungan = Harga jual (HJ) – Harga beli (HB)



Kerugian = Harga beli (HB) – Harga jual (HJ)



Setelah kalian memahami rumus di atas, alangkah baiknya kalau kita terapkan dalam soal!


1. Pak Ical adalah pedagang tomat di pasar. Pak Ical membeli 10 kotak tomat dengan harga Rp750.000,00. Setiap kotak berisi tomat 10 kg. Biaya transportasi yang dikeluarkan Pak Ical Rp50.000,00. Berapa harga tomat tiap 1 kg dan berapa harga atau biaya pembelian dari 1 kg tomat?

Jawab:

Harga tomat tiap 1 kg = Rp750.000,00 : (10 kotak x 10 kg)

                            = Rp750.000,00 : 100

                            = Rp7.500,00

Biaya pembelian = Rp750.000,00 + Rp50.000,00

                    = Rp800.000,00

Biaya pembelian 1 kg = Rp800.000,00 : (10 kotak x 10 kg)

                            = Rp800.000,00 : 100

                            = Rp8.000,00


2. Bu Ani menjual 1 peti telur seharga Rp300.000,00. Jika dalam 1 peti terdapat 15 kg telur, berapa harga jual per kg?

Jawab:

Harga jual per kg = Rp300.000,00 : 15kg

                    = Rp20.000,00


3. Yusni membeli 1 lusin donat seharga Rp14.400,00. Donat tersebut ia jual satuan kepada temannya dengan harga Rp1.500,00 per buah. Berapa kelebihan uang yang diperoleh Yusni?

Jawab:

Harga jual 1 lusin = Rp1.500,00 x 12 buah

                    = Rp18.000,00

Kelebihan uang Yusni = Rp18.000,00 – Rp14.400,00

                            = Rp3.600,00


4. Pak Iwan membeli 2 ekor kambing dengan harga Rp2.000.000,00. Pada hari raya Qurban, kambing ditawar pembeli dengan harga Rp2.200.000,00. Setelah dihitung-hitung dengan biaya transportasi dan perawatan kambing yang semuanya menghabiskan dana Rp300.000,00 Pak Iwan menolak tawaran pembeli. Mengapa Pak Iwan menolak tawaran pembeli tersebut? Jelaskan alasannya!

Jawab:

Biaya pembelian kambing = Rp2.000.000,00 + Rp300.000,00

                                    = Rp2.300.000,00

Jika Pak Iwan menerima penawaran pembeli, maka dia akan rugi Rp100.000,00


5. Udin membeli terigu sebanyak 185 kg, kemudian dijual kepada Pak Diding sebanyak 100 kg dengan harga Rp4.000,00 per kg dan sisanya dijual dengan harga Rp8.000,00 per kg. Tentukan harga jual terigu tersebut!

Jawab:

Sisa terigu = 185 kg – 100 kg = 85 kg

Harga jual terigu = (100kg x Rp4.000,00) + (85kg x Rp8.000,00)

                    = Rp400.000,00 + Rp680.000,00

                    = Rp1.080.000,00


6. Bardi akan membeli motor dengan harga Rp18.000.000,00 dengan cara dikredit selama 3 tahun. Jika bunga kredit yang diberikan pihak dealer adalah 1,5% per bulan, berapa harga atau biaya pembelian motor Adi?

Jawab:

Bunga selama 3 tahun = 1,5% x 36 bulan = 54%

Bunga dalam rupiah = 54% x Rp18.000.000,00

                         = Rp9.720.000,00

Harga pembelian motor = Rp18.000.000,00 + Rp9.720.000,00

                               = Rp27.720.000,00


7. Pak Rey adalah seorang pedagang daging yang setiap harinya menyiapkan modal Rp3.000.000,00 untuk membeli daging maupun biaya lainnya. Setiap hari Pak Rey mendapatkan untung 5% dari hasil penjualan dagingnya. Berapa hasil penjualan daging Pak Rey?

Jawab:

Untung = HJ – HB






150.000 = HJ – 3.000.000

HJ = 3.000.000 + 150.000

HJ = Rp3.150.000,00

Jadi harga jual = Rp3.150.000,00


8. Ardi membeli 10 pasang sepatu seharga Rp400.000,00. Sebanyak 7 pasang sepatu dijual dengan harga Rp50.000,00 per pasang, 2 pasang dijual Rp40.000,00 per pasang, dan sisanya disumbangkan. Apakah Ardi mendapatkan keuntungan atau kerugian? Berapa keuntungan atau kerugiannya?

Jawab:

Harga penjualan = (7 x 50.000) + (2 x 40.000)

                   = 350.000 + 80.000

                   = 430.000

Karena HJ > dari HB maka Ardi mendapatkan keuntungan.

Besar keuntungan = 430.000 – 400.000 = Rp30.000,00


9. Rudi membeli 15 pasang baju seharga Rp900.000,00. Sebanyak 12 pasang dijual dengan harga Rp90.000,00 per pasang, 2 pasang dijual dengan harga Rp85.000,00 per pasangnya, dan sisanya digunakan sendiri. Tentukan keuntungan dan persentase keuntungan!

Jawab:

Harga penjualan = (12 x 90.000) + (2 x 85.000)

                   = 1.080.000 + 170.000

                   = 1.250.000

Keuntungan = 1.250.000 – 900.000 = Rp350.000,00

% keuntungan = keuntungan/HB x 100%

                = 350.000/900.000 x 100%

                = 35/90 x 100%

                = 38,9%


10. Pak Ridwan membeli barang dengan harga Rp250.000,00 dan biaya perjalanan Rp50.000,00. Barang tersebut dijual kembali dengan memperoleh untung 15%. Berapa harga penjualan barang tersebut?

Jawab:

Harga beli (HB) = 250.000 + 50.000 = 300.000

% keuntungan = keuntungan/HB x 100%








3 x 15.000 = HJ – 300.000

45.000 = HJ – 300.000

HJ = 300.000 + 45.000

HJ = 345.000

Jadi, harga jualnya Rp345.000,00


Nah.. setelah belajar postingan ini apa kalian semakin paham? Sampai bertemu di postingan selanjutnya ya...

Related Posts

No comments:

Post a comment