--> Rumus dan Latihan Soal Tentang Tara, Bruto, Neto | AJAR HITUNG

Soal & pembahasan Matematika SD, SMP & SMA

Wednesday, 16 December 2020

Rumus dan Latihan Soal Tentang Tara, Bruto, Neto

| Wednesday, 16 December 2020

Hai adik-adik ajar hitung.. bagi kalian yang masih sedikit bingung tentang materi tara, bruto, dan neto, kakak akan bagi rumusnya dan latihan soalnya. Yuk disimak...

Bruto = berat kotor barang (berat barang dan kemasan)

Neto = berat bersih barang (berat barang tanpa kemasan)

Tara = berat kemasan suatu barang

Rumusnya:

Bruto = Neto + Tara

Neto = Bruto – Tara

Tara = Bruto – Neto

Yuk kita latih pemahaman kita dengan latihan soal!


1. Bu Ida membeli gula bertuliskan bruto 50 kg dan tara 2% dengan harga Rp580.000,00. Jika Bu Ida ingin menjual gula dengan harga Rp12.500,00 per kilonya, berapakah keuntungan bu Ida?

Jawab:

Bruto = 50 kg

Tara = 2% x 50 kg = 1 kg

Neto = 50 kg – 1 kg = 49 kg

Harga jual gula = 49 kg x Rp12.500,00 = Rp612.500,00

Keuntungan Bu Ida = HJ – HB

        = 612.500 – 580.000

        = 32.500

Jadi, keuntungan Bu Ida sebesar Rp32.500,00


2. Berat bruto dari 5 karung beras adalah 250 kg. Apabila setelah ditimbang ternyata 5% dari bruto adalah tara, tentukan neto beras tersebut!

Jawab:

Bruto = 250 kg

Tara = 5% x 250 kg = 12,5 kg

Neto = 250 kg – 12,5 kg = 237,5 kg


3. Pemilik sebuah toko mendapat kiriman 100 karung beras dari Bulog, yang masing-masing pada karungnya tertera tulisan bruto 112 kg dan tara 2 kg. Berapa kuintal berat bersih beras yang diterima pemilik toko?

Jawab:

Bruto 1 karung = 112 kg

Tara 1 karung = 2 kg

Neto 1 karung = 112 kg – 2 kg = 110 kg

Berat 100 karung = 110 kg x 100 karung = 111.000 kg = 111 kuintal

Jadi berat bersih beras yang diterima toko adalah 111 kuintal.


4. Lengkapi tabel berikut!





Jawab:








5. Seorang pedagang membeli empat peti gula jawa seharga Rp550.000,00. Jika berat satu peti gula jawa adalah 50 kg dan tara 1,25%, berapa netonya?

Jawab:

Bruto  = 50 kg

Tara = 1,25% x 50 kg = 0,625 kg

Neto = 50 kg – 0,625 kg = 49,375 kg

Neto 4 peti = 49,375 x 4 = 197,5 kg


6. Berat bersih sekaleng susu bubuk adalah 420 gram. Satu dus memuat 64 kaleng susu dengan berat keseluruhan 32,8 kg. Berapa berat kemasan (tara) susu bubuk per unitnya apabila berat dus 480 gram?

Jawab:

Neto = 420 gr

Bruto 64 kaleng susu = 32,8 kg – 480 gr

            = 32.800 gr – 480 gr

            = 32.320 gr

Bruto 1 kaleng susu = 32.320 gr : 64 = 505 gr

Tara = 505 gr – 420 gr = 85 gr


7. Pada sebuah kaleng biskuit tertulis neto 1 kg. Jika 20 kaleng biskuit ditimbang dan ternyata berat seluruh kaleng 24 kg, tentukan berat bruto 50 kaleng biskuit!

Jawab:

Bruto 1 kaleng = 24 kg : 20 kaleng = 1,2 kg

Bruto 50 kaleng = 50 x 1,2 kg = 60 kg


8. Dodi membeli 4 kardus apel dengan berat masing-masing 25 kg, tara 1% dan harga Rp10.000,00 per kg. Karena pembelian tunai, maka mendapatkan diskon 8% dan terkena pajak penjualan (PPn) sebesar 10%. Berapa rupiahkah Dodi harus membayar apel tersebut? Jika Dodi ingin mendapatkan untung 15% dari penjualan apel, maka berapa harga jual apel tersebut per kg?

Jawab:

a. Dodi harus membayar:

Tara = 1% x 25 kg = 0,25 kg

Neto = 25 kg – 0,25 = 24,75 kg

Neto 4 kardus apel = 4 x 24,75 kg = 99 kg

Harga 99 kg apel = 99 x Rp10.000,00 = Rp990.000,00

Diskon 8% = 8% x 990.000 = 79.200

Harga 99 kg apel setelah diskon = 990.000 – 79.200 = 910.800

PPn = 10% x 910.800 = 91.080

Dodi harus membayar = 910.800 + 91.080 = 1.001.880


b. Untung 15% = 15% x 1.001.880 = 150.282

Harga jual apel = 1.001.880 + 150.282 = 1.152.162

Harga 1 kg apel = 1.152.162 : 99 kg = 11.638

Jadi, harga 1 kg apel = Rp11.638,00


Sampai disini ya adik-adik... sampai bertemu di postingan selanjutnya...

 



Related Posts

1 comment: