--> Soal PG dan Pembahasan Tentang Aritmatika Sosial | AJAR HITUNG

Soal & pembahasan Matematika SD, SMP & SMA

Friday, 18 December 2020

Soal PG dan Pembahasan Tentang Aritmatika Sosial

| Friday, 18 December 2020

Hai adik-adik ajar hitung.. materi kita hari ini berkaitan dengan Aritmatika Sosial. Yuk kita mulai latihannya...


1. Harga beli 10 buah cokelat adalah Rp10.000,00. Jika dijual kembali dengan harga Rp1.500,00 per buah, keuntungan yang diperoleh dari hasil penjualan cokelat tersebut adalah...

a. Rp3.000,00

b. Rp4.000,00

c. Rp5.000,00

d. Rp6.000,00

Jawab:

Harga jual 10 buah coklat = 1.500 x 10 = 15.000

Keuntungan = 15.000 – 10.000 = 5.000

Jawaban yang tepat C.


2. Pak Willy membeli 5 karung buah mangga dengan harga Rp500.000,00. Satu karung mangga berisi 20 kg. Jika keuntungan yang diperoleh Pak Willy adalah Rp200.000,00 maka harga jual mangga per kg adalah...

a. Rp5.000,00

b. Rp6.000,00

c. Rp7.000,00

d. Rp8.000,00

Jawab:

Harga jual seluruh mangga = HB + keuntungan

                                    = 500.000 + 200.000

                                    = 700.000

Harga jual mangga per kilo = 700.000 : (5 karung x 20 kg)

                                     = 700.000 : 100 kg

                                     = 7.000

Jawaban yang tepat C.


3. Jika Pak Adi mengalami keuntungan 10% dari hasil penjualan 5 kg ikan dengan harga beli Rp20.000,00 per kg, harga penjualannya adalah .... per kg.

a. Rp22.200,00

b. Rp22.400,00

c. Rp22.000,00

d. Rp22.800,00

Jawab:

keuntungan = HJ – HB

            = HJ – 20.000







2.000 = HJ – 20.000

HJ = 20.000 + 2.000

HJ = 22.000

Jawaban yang tepat C.


4. Harga pembelian 1 lusin kemeja adalah Rp420.000,00. Setelah dijual ternyata pedagang menderita kerugian Rp5.000,00 per potong, harga penjualan 1 potong kemeja adalah...

a. Rp35.000,00

b. RP30.000,00

c. Rp25.000,00

d. Rp20.000,00

Jawab:

Harga beli 1 potong kemeja = 420.000 : 12 = 35.000

Kerugian = 5.000

Harga jual = HB – kerugian

          = 35.000 – 5.000

         = 30.000

Jawaban yang tepat B.


5. Yati mendapat gaji Rp3.000.000,00 dengan penghasilan tidak kena pajak Rp400.000,00. Jika besar pajak penghasilan (PPh) 10%, besar gaji yang diterima Yati adalah...

a. Rp2.240.000,00

b. Rp2.500.000,00

c. Rp2.740.000,00

d. Rp3.000.000,00

Jawab:

Penghasilan kena pajak = 3.000.000 – 400.000 = 2.600.000

PPh = 10% x 2.600.000 = 260.000

Besar gaji yang diterima = 3.000.000 – 260.000 = 2.740.000

Jawaban yang tepat C.


6. Seorang pedagang membeli telur bebek sebanyak 125 butir, kemudian telur itu dijual dengan harga seluruhnya Rp187.500,00. Jika dari hasil penjualan itu ternyata diperoleh untung Rp500,00 per butir, harga beli 125 butir telur adalah...

a. Rp100.000,00

b. Rp150.000,00

c. Rp50.000,00

d. Rp125.000,00

Jawab:

Keuntungan 125 butir = 125 x 500 = 62.500

Harga beli = Harga jual – keuntungan

          = 187.500 – 62.500

         = 125.000

Jawaban yang tepat D.


7. Pak Abdul menjual motor seharga Rp10.800.000,00 dengan kerugian 10%. Harga pembelian sepeda motor Pak Abdul adalah...

a. Rp12.000.000,00

b. Rp11.800.000,00

c. Rp10.880.000,00

d. Rp9.000.000,00

Jawab:

Kerugian = HB – HJ = HB – 10.800.000







HB = 10HB – 100.800.000

10HB – HB = 100.800.000

9HB = 100.800.000

HB = 100.800.000 : 9

HB = 12.000.000

Jawaban yang tepat A.


8. Sebuah toko memberikan diskon 25% untuk buku terbaru. Jika Ridwan membeli sebuah buku yang berharga Rp60.000,00, uang yang harus dibayar Ridwan adalah...

a. Rp15.000,00

b. Rp30.000,00

c. Rp45.000,00

d. Rp75.000,00

Jawab:

Diskon = 25% x 60.000 

    = 15.000

Uang yang harus dibayar = 60.000 – 15.000

                                 = 45.000

Jawaban yang tepat C.


9. Berat neto produk susu bayi adalah 2.000 gram, sedangkan berat kemasannya adalah 1.200 gram. Berat bruto susu bayi tersebut adalah...

a. 3.200 gram

b. 2.200 gram

c. 1.000 gram

d. 800 gram

Jawab:

Bruto = neto + tara

  = 2.000 + 1.200

  = 3.200 gram

Jawaban yang tepat A.


10. Ani menabung di bank sebesar Rp300.000,00. Jika bank memberikan bunga 6% per tahun, besar uang tabungan Ani selama 8 bulan adalah...

a. Rp12.000,00

b. Rp18.000,00

c. Rp312.000,00

d. Rp318.000,00

Jawab:






Tabungan Ani selama 8 bulan = 300.000 + 12.000 = 312.000

Jawaban yang tepat C.


11. Pak Romi mempunyai terigu sebanyak 10 karung dengan bruto 600 kg. Jika taranya 2%, neto satu karung terigu adalah..

a. 48,8 kg

b. 58,8 kg

c. 60,0 kg

d. 60,8 kg

Jawab:

Tara = 2% x 600 kg = 12 kg

Neto = bruto – tara

= 600 – 12

= 588 kg

Neto 1 karung terigu = 588 kg : 10 = 58,8 kg

Jawaban yang tepat B.


12. Satu keranjang tomat dibeli dengan harga Rp140.000,00. Satu keranjang tomat tersebut memiliki bruto 100 kg dan tara 20%. Jika Andi mengharapkan untung 20%, harga jual tomat per kg adalah...

a. Rp1.750,00

b. Rp2.100,00

c. Rp3.500,00

d. Rp4.800,00

Jawab:

Tara = 20% x 100 kg = 20 kg

Neto = 100 kg – 20 kg = 80 kg

Harga beli tomat per kg = 140.000 : 80 kg = 1.750

Untung = 20% x 1.750 = 350

Harga jual tomat per kg = 1.750 + 350 = 2.100

Jawaban yang tepat B.


13. Eli membeli 4 lusin buku dengan harga Rp50.000,00. Jika ia mendapat diskon 20%, harga 1 lusin buku setelah didiskon adalah...

a. Rp10.000,00

b. Rp12.000,00

c. Rp12.500,00

d. Rp13.000,00 

Jawab:

Diskon = 20% x 50.000 = 10.000

Harga 4 lusin buku setelah diskon = 50.000 – 10.000 = 40.000

Harga 1 lusin buku = 40.000 : 4 = 10.000

Jawaban yang tepat A.


14. Sebuah toko alat tulis membeli 80 penggaris dengan harga Rp160.000,00. Toko tersebut kemudian menjual 50 penggaris dengan harga Rp2.500,00 setiap buah dan sisanya dijual dengan harga Rp2.000,00 setiap buah. Keuntungan yang didapat toko alat tulis tersebut adalah...

a. Rp10.000,00

b. Rp20.000,00

c. Rp25.000,00

d. Rp30.000,00

Jawab:

Harga jual = (50 x 2.500) + (30 x 2.000) 

         = 125.000 + 60.000

         = 185.000

Keuntungan = 185.000 – 160.000 = 25.000

Jawaban yang tepat C.


15. Pak Aji membeli sebuah rumah dengan harga Rp50.000.000,00. Karena sering terkena banjir rumah itu dijual lagi sehingga rugi 5%, harga jual rumah adalah...

a. Rp45.000.000,00

b. Rp47.500.000,00

c. Rp52.000.000,00

d. Rp52.500.000,00

Jawab:

Rugi = 5% x 50.000.000 = 2.500.000

Harga jual = HB – kerugian

         = 50.000.000 – 2.500.000

         = 47.500.000

Jawaban yang tepat B.


16. Pak Ridho membeli 1 karung gula pasir dengan berat seluruhnya 50 kg dan tara 2%. Jika harga 1 kg gula pasir Rp8.200,00, uang yang harus dibayarkan untuk membeli gula adalah...

a. Rp400.000,00

b. Rp401.800,00

c. Rp410.000,00

d. Rp415.800,00

Jawab:

Tara = 2% x 50 kg = 1 kg

Neto = 50 kg – 1 kg = 49 kg

Uang untuk membayar gula = 49 kg x 8.200 = 401.800

Jawaban yang tepat B.


17. Harga pembelian sebuah kalkulator adalah Rp95.000,00. Agar memperoleh keuntungan sebesar Rp20.000,00 harga penjualannya adalah..

a. Rp100.000,00

b. Rp110.000,00

c. Rp115.000,00

d. Rp120.000,00

Jawab:

Harga jual = HB + keuntungan

= 95.000 + 20.000

= 115.000

Jawaban yang tepat C.


18. Heri menabung di bank sebesar Rp2.500.000,00. Setelah 6 bulan Heri menerima bunga Rp50.000,00, persentase bunga per tahunnya adalah...

a. 4%

b. 5%

c. 6%

d. 7%

Jawab:





50.000 = 12.500 B

B = 50.000 : 12.500

B = 4

Jadi, bunga per tahunnya 4%

Jawaban yang tepat A.


19. Pada sebuah drum minyak goreng tertera bruto 125 kg dan tara 4%. Berat minyak goreng dalam drum itu adalah...

a. 130 kg

b. 128 kg

c. 120 kg

d. 115 kg

Jawab:

Tara = 4% x 125 kg = 5 kg

Neto = Bruto – tara

= 125 kg – 5 kg

= 120 kg

Jawaban yang tepat C.


20. Setelah 9 bulan uang tabungan Susi di koperasi berjumlah Rp3.815.000,00. Koperasi memberi jasa simpanan bulanan 12% per tahun, maka jumlah tabungan awal Susi adalah...

a. Rp2.825.000,00

b. Rp3.500.000,00

c. Rp3.545.000,00

d. Rp3.635.000,00

Jawab:




3.815.000 – M = 0,09M

0,09 M + M = 3.815.000

1,09 M = 3.815.000

M = 3.815.000 : 1,09

M = 3.500.000

Jadi, tabungan awal Susi adalah 3.500.000

Jawaban yang tepat B.


21. Sebuah tape recorder dibeli dengan harga Rp300.000,00. Harga jual tape recorder tersebut supaya untung 35% adalah..

a. Rp405.000,00

b. Rp385.000,00

c. Rp372.000,00

d. Rp350.000,00

Jawab:

Keuntungan = 35% x 300.000 

            = 0,35 x 300.000

            = 105.000

Harga jual = HB + keuntungan

         = 300.000 + 105.000

         = 405.000

Jawaban yang tepat A. 


22. Dimas menabung uang sebesar Rp900.000,00 di bank dengan mendapat bunga 6% per tahun. Untuk memperoleh bunga sebesar Rp36.000,00 maka Dimas harus menabung selama...

a. 3 bulan

b. 8 bulan

c. 6 bulan

d. 9 bulan

Jawab:






36 = 4,5 n

n = 36 : 4,5

n = 8

Jadi, Dimas harus menabung selama 8 bulan.

Jawaban yang tepat B.


23. Ahmad menabung selama 5 bulan. Uang tabungan Ahmad menjadi sebesar Rp124.500,00. Jika uang tabungan Ahmad mula-mula Rp120.000,00, suku bunga per tahun yang ditetapkan adalah...

a. 9%

b. 10%

c. 12%

d. 13,5%

Jawab:

Bunga = tabungan akhir – modal awal

   = 124.500 – 120.000

   = 4.500




4.500 = 5 x B x 100

4.500 = 500 B

B = 4.500 : 500

B = 9

Jadi, suku bunga per tahunnya adalah 9%.

Jawaban yang tepat A.


24. Dian menyimpan modal di koperasi dengan bunga 8% per tahun. Setelah 1 tahun Dian menerima bunga sebesar Rp20.000,00, maka modal simpanan Dian di koperasi adalah...

a. Rp160.000,00

b. Rp208.000,00

c. Rp220.000,00

d. Rp250.000,00

Jawab:




20.000 = 0,08 M

M = 20.000 : 0,08

M = 250.000

Maka modal awal = Rp250.000,00

Jawaban yang tepat D.


25. Amir menabung di bank pada tanggal 10 Juni 2016 sebesar Rp300.000,00. Bank tersebut memberikan bunga tunggal dengan suku bunga 6% per tahun. Besar bunga tabungan Amir sampai tanggal 16 Juli 2016 adalah...

(1 tahun = 360 hari)

a. Rp1.850,00

b. Rp2.250,00

c. Rp1.800,00

d. Rp9.600,00

Jawab:

10 Juni – 16 Juli = 36 hari

Bunga = n/360  x B/100  x M

    = 36/360  x 6/100  x 300.000

    = 1/10  x 6/100  300.000

    = 1.800

Jawaban yang tepat C.


26. Seorang pedagang membeli 1 kuintal beras dengan harga Rp900.000,00. Jika pedagang ingin mendapat keuntungan Rp800,00 per kg, harga jual beras per kg adalah...

a. Rp9.000,00

b. Rp9.400,00

c. Rp9.800,00

d. Rp10.000,00

Jawab:

1 kuintal = 100 kg

Keuntungan 1 kuintal = 800 x 100 kg = 80.000

Harga jual = HB + keuntungan

         = 900.000 + 80.000

         = 980.000

Harga jual per kg = 980.000 : 100 kg = 9.800

Jawaban yang tepat C.


27. Ibu membeli 1 lusin pensil dengan harga Rp20.000,00. Jika pensil tersebut dijual lagi oleh ibu dengan harga Rp2.000,00 per batang, persentase keuntungan yang diperoleh ibu dari penjualan seluruh pensil adalah..

a. 20%

b. 25%

c. 30%

d. 35%

Jawab:

Harga jual 1 lusin = 2.000 x 12 = 24.000

Keuntungan = HJ – HB

            = 24.000 – 20.000

            = 4.000






Jawaban yang tepat A.


28. Bruto dari 6 kantong terigu adalah 180 kg dan memiliki tara 1,5%. Berat neto dari masing-masing kantong adalah...

a. 29,85 kg

b. 29, 75 kg

c. 29, 55 kg

d. 29, 45 kg

Jawab:

Tara = 1,5% x 180 kg = 2,7 kg

Neto = 180 kg – 2,7 kg = 177,3 kg

Berat neto masing-masing kantong terigu = 177,3 kg : 6 = 29,55 kg

Jawaban yang tepat C.


29. Setelah 9 bulan uang tabungan Ira di koperasi berjumlah Rp3.710.000,00. Koperasi memberi jasa simpanan berupa bunga 8% per tahun. Tabungan awal Ira di koperasi adalah...

a. Rp3.500.000,00

b. Rp3.550.000,00

c. Rp3.600.000,00

d. Rp3.650.000,00

Jawab:

Bunga = 3.710.000 – M






3.710.000 – M = 3 x 0,02 x M

3.710.000 – M = 0,06 M

M + 0,06 M = 3.710.000

1,06 M = 3.710.000

M = 3.710.000 : 1,06

M = 3.500.000

Jadi, modal awal Ira adalah 3.500.000

Jawaban yang tepat A.


30. Andi menabung di bank sebesar Rp250.000,00 dengan suku bunga 18% per tahun. Jika tabungan Andi sekarang Rp280.000,00, lama Andi menabung adalah..

a. 5 bulan

b. 6 bulan

c. 7 bulan

d. 8 bulan

Jawab:

Bunga = 280.000 – 250.000 = 30.000





30.000 = 3.750 n

n = 30.000 : 3.750

n = 8

Jadi, lama menabung Andi adalah 8 bulan.

Jawaban yang tepat D.


Gimana nih adik-adik? setelah belajar dengan kakak apakah semakin paham? kakak harap begitu ya... sampai bertemu di postingan selanjutnya ya...

Related Posts

No comments:

Post a Comment