--> Contoh Soal Cerita dan Pembahasan Perkalian dan Pembagian Pecahan (Kelas 5) | AJAR HITUNG

Soal & pembahasan Matematika SD, SMP & SMA

Saturday, 25 September 2021

Contoh Soal Cerita dan Pembahasan Perkalian dan Pembagian Pecahan (Kelas 5)

| Saturday, 25 September 2021

Hallo adik-adik ajar hitung... adik-adik siswa kelas 5 yang sedang mempelajari perkalian dan pembagian pecahan.. hari ini kakak akan menemani kalian untuk berlatih soal mengenai perkalian dan pembagian pecahan.


1. Panjang dan lebar tanah Pak Aat berurut-turut adalah 10,5 meter dan 18,5 meter. Berapa meter luas tanah Pak Aat?

Jawab:

Luas = panjang x lebar

= 10,5 x 18,5

= 194,25

Jadi, luas tanah Pak Aat adalah 194,25 m2


2. Pak Dadang mempunyai 9,75 petak sawah, setiap petaknya seluas 0,5 hektar. Berapa hektar luas sawah Pak Dadang?

Jawab:

Luas = 9,75 x 0,5

 = 4,875 

Jadi, luas sawah Pak Dadang adalah 4,875 hektar.


3. Ayah Roni membeli 12 ikat rambutan. Setiap ikat beratnya. Berapa kg rambutan yang dibeli ayah Roni?

Jawab:

Berat = 12 ikat x 

= 12 x 7/3

= 4 x 7

= 28

Jadi, berat rambutan yang dibeli ayah Roni adalah 28 kg.


4. Pak Doni mengisi bensin pada mobilnya setiap hari. Berapa liter bensin yang dibeli Pak Doni selama satu minggu?

Jawab:

Satu minggu = 7 hari

Bensin yang dibeli = 7 hari x 

                      = 7 x 21/4

                      = 147/4

                      

Jadi, bensin yang dibeli Pak Doni selama satu minggu adalah 


5. Sebuah lapangan berbentuk persegi panjang. Lebarnya 2/5 kali panjangnya. Jika panjangnya 90 m, berapa meter lebar lapangan tersebut?

Jawab:

Panjang = 90 m

Lebar = 2/5 kali panjangnya

  = 2/5 x 90 m 

          = 2 x 18 

          = 36 m

Jadi, lebar lapangan tersebut adalah 36 m.


6. Susi mempunyai 3,5 gulung pita. Jika setiap gulung terdapat pita sepanjang ¾ m, berapa meter panjang pita yang dimiliki Susi?

Jawab

Panjang pita = 3,5 gulung x ¾ m

             = 35/10 x ¾

             = 105/40



Jadi, panjang pita yang dimiliki Susi adalah 

7. Ibu Didit membeli 6,75 meter kain. Kain tersebut akan digunakan untuk membuat 3 buah baju seragam. Berapa meter kain yang diperlukan untuk setiap seragam?

Jawab:

= 6,75 m : 3

= 2,25 m

Jadi, kain yang diperlukan untuk setiap seragam adalah 2,25 m.


8. Ruri membeli gula. Gula tersebut dimasukkan ke dalam 5 kantong plastik sama banyak. Berapa kilogram gula yang ada pada masing-masing kantong plastik?

Jawab:

 : 5 kantong

= 15/2 : 5/1

= 15/2 x 1/5

= 3/2

= 1 ½ kg

Jadi, berat gula yang ada pada masing-masing kantong plastik adalah 1 ½ kg.


9. Ayah Tino mempunyai rambutan. Sebanyak 1,5 kg rambutan akan dimasukkan ke dalam plastik. Berapakah plastik yang dibutuhkan ayah Tino?

Jawab:

 : 1,5 kg

= 9/2 : 15/10

= 9/2 x 10/15

= 9/2 x 2/3

= 9/3

= 3

Jadi, jumlah plastik yang dibutuhkan ayah Tino adalah 3 kantong plastik.


10. Bu Indah mempunyai 4/5 potong kue, kemudian kue tersebut akan diberikan kepada ketiga anaknya. Berapa bagian kue yang didapat oleh ketiga anak Bu Indah?

Jawab:

= 4/5 potong : 3

= 4/5 : 3/1

= 4/5 x 1/3

= 4/15

Jadi, kue yang didapat oleh ketiga anak Bu Indah adalah 4/15 bagian.


11. Setiap hari seorang tukang tenun dapat menenun kain sepanjang ¾ meter. Berapa harikah waktu yang ia butuhkan untuk menenun kain sepanjang 40 meter?

Jawab:

= 40 meter : ¾ 

= 40 x 4/3

= 160/3



Jadi, waktu yang ia butuhkan untuk menenun kain sepanjang 40 meter adalah 

.

12. Ayah Doni membeli 12 ikat rambutan. Setiap ikat beratnya. Selanjutnya, rambutan tersebut dibagikan kepada 24 orang. Berapa kg-kah bagian setiap orang?

Jawab:

= 12 ikat x  : 24 orang

= 12 x 5/2 : 24

= 6 x 5 : 24

= 30 : 24

= 30/24

= 15/12




Jadi, bagian setiap orang adalah  

13. Sepulang dari piknik, Didik membawa 6,5 kg salak. Ternyata ada yang busuk 1/10 bagian. Sebanyak 1/3 bagian akan diberikan kepada tetangga. Berapa kilogram yang akan diberikan kepada tetangga?

Jawab:

Busuk = 1/10 x 6,5 kg = 0,1 x 6,5 = 0,65 kg

Salak yang baik = 6,5 kg – 0,65 kg = 5,85 kg

Diberikan ke tetangga = 1/3 x 5,85 kg = 1,95 kg

Jadi, salak yang akan diberikan kepada tetangga adalah 1,95 kg.


14. Siska membeli kain, kemudian membeli lagi 3/8 meter kain. Kain tersebut digunakan untuk membuat 4 baju seragam. Berapa meter kain yang diperlukan untuk setiap seragam?

Jawab:

= ( + 3/8 m) : 4 baju

= 6 + (3/4 + 3/8) : 4

= 6 + (6/8 + 3/8) : 4

= 69/8 : 4

= 71/8 : 4

= 57/8 : 4/1

= 57/8 x ¼ 

= 57/32



Jadi, kain yang diperlukan untuk setiap seragam adalah 


15. Uang ayah Rp120.000,00 diberikan kepada kakak 1/5 bagian, 2/3 bagian diberikan kepada ibu, dan sisanya untuk membeli bensin motor ayah. Tentukan:

a. Berapa persen uang yang digunakan untuk membeli bensih ayah?

b. Berapa jumlah sisa uang ayah setelah diberikan kepada ibu dan kakak?

Jawab:

a. Untuk membeli bensin = 1 – 1/5 bagian – 2/3 bagian 

                                    = 15/15 – 3/15 – 10/15

                                    = 2/15 bagian

Persentase = 2/15 x 100% 

          = 200/15 %

          

b. Sisa uang ayah setelah diberikan kepada ibu dan kakak = uang yang digunakan untuk membeli bensin

= 2/15 bagian x Rp120.000,00

= 2 x Rp8.000,00

= Rp16.000,00


16. Toko kain mempunyai persediaan kain sebanyak 6,5 kodi. Kain tersebut akan disetorkan kepada beberapa pelanggannya. Jika pelanggan toko kain ada 26 orang, berapa kodi yang didapatkan setiap orangnya?

Jawab:

= 6,5 kodi : 26 orang

= 0,25 kodi

Jadi, kain yang didapatkan setiap orangnya adalah 0,25 kodi.


17. Jarak dari kantor kelurahan sampai kantor kecamatan 4,2 km. Setiap 50 m akan dipasang bendera merah putih. Jika kamu menjadi panitia pemasangan bendera, berapa banyak bendera yang akan kamu pasang?

Jawab:

4,2 km = 4,2 x 1.000 m = 4.200 m

Banyak bendera = 4.200 m : 50 m

                  = 84 buah

Jadi, banyak bendera yang akan kamu pasang adalah 84 buah.


18. Indri memiliki 80 kelereng, 25% di antaranya berwarna hijau, 30% berwarna merah, dan sisanya berwarna biru. Tentukan jumlah kelereng Indri yang berwarna biru!

Jawab:

Kelereng biru = 100% - 25% - 30% = 45%

Jumlah kelereng biru = 45% x 80 kelereng

                         = 45/100 x 80 kelereng

                         = 36 buah

Jadi, jumlah kelereng Indri yang berwarna biru adalah 36 buah.


19. Ibu menerima gaji sebesar Rp2.400.000,00. Sebanyak 0,75 bagian digunakan untuk keperluan sehari-hari, 1/6 bagian untuk biaya sekolah anaknya, dan sisanya ditabung. Berapa rupiah uang yang ditabung?

Jawab:

Bagian yang ditabung = 1 – 0,75 – 1/6 

                            = 1 – 75/100 – 1/6

                            = 1 – ¾ - 1/6 

                            = 12/12 – 9/12 – 2/12

                            = 1/12 bagian

Jumlah uang yang ditabung = 1/12 x Rp2.400.000,00

                                     = Rp200.000,00

Jadi, uang yang ditabung adalah Rp200.000,00

20. Seorang tukang las akan menyambungkan 8 buah pipa. Setiap pipa mempunyai panjang. Berapa meter panjang pipa setelah disambung?

Jawab:

Panjang pipa = 8 buah x 

              = 8 x 9/4

              = 2 x 9

             = 18 m

Jadi, panjang pipa setelah disambung adalah 18 m.


21. Sebuah dinding berbentuk persegi panjang. Panjangnya dan lebarnya. Berapa meter persegi luas dinding tersebut?

Jawab:

Luas = panjang x lebar

= 62/5 m x 45/6 m

= 32/5 x 29/6

= 928/30




Jadi, luas dinding tersebut adalah 

22. Pak Yudi memancing di sungai. Hasil ikan yang didapat setiap harinya rata-rata. Berapa kg hasil ikan yang didapat Pak Yudi dalam tiga hari?

Jawab:

 x 3 hari

= 23/8 x 3

= 69/8



Jadi, hasil ikan yang didapat Pak Yudi dalam tiga hari adalah .


23. Pak Rudi mempunyaikarung jeruk. Berat rata-rata tiap karungnyaBerapa kg berat jeruk Pak Rudi seluruhnya?

Jawab:

= 5/2 x 63/4

= 315/8


Jadi, berat jeruk Pak Rudi seluruhnya adalah 


24. Sebuah lapangan berbentuk persegi panjang. Lebarnya 2/5 kali panjangnya. Jika panjangnya 9 cm, maka luas persegi panjang tersebut adalah...

Jawab:

Panjang = 9 cm

Lebar = 2/5 x 9 cm = 18/5 cm

Luas = panjang x lebar

= 9 x 18/5

= 162/5



Jadi, luas persegi panjang tersebut adalah  m2


25. Harga 1 gram emas adalah Rp500.000,00. Ibu Widi membeli cincin seberat. Uang yang harus Ibu Widi bayar adalah...

Jawab:

= Rp500.000,00 x 

= Rp500.000,00 x 13/4

= Rp125.000,00 x 13

= Rp1.625.000,00

Jadi, Uang yang harus Ibu Widi bayar adalah Rp1.625.000,00

Sekian dulu ya adik-adik latihan soal kita... bagi kalian yang mempunya soal dan ingin soalnya dibahas disini, silahkan kirimkan soal kalian ke email: pediawidiy@gmail.com baiklah... sampai bertemu di postingan selanjutnya... selamat belajar...

Related Posts

No comments:

Post a Comment