--> December 2020 | AJAR HITUNG

Soal & pembahasan Matematika SD, SMP & SMA

Friday, 18 December 2020

Soal PG dan Pembahasan Tentang Aritmatika Sosial

Soal PG dan Pembahasan Tentang Aritmatika Sosial

Hai adik-adik ajar hitung.. materi kita hari ini berkaitan dengan Aritmatika Sosial. Yuk kita mulai latihannya...

Materi ini bisa kalian pelajari di chanel youtube ajar hitung ya... silahkan klik link video di bawah ini...



1. Harga beli 10 buah cokelat adalah Rp10.000,00. Jika dijual kembali dengan harga Rp1.500,00 per buah, keuntungan yang diperoleh dari hasil penjualan cokelat tersebut adalah...

a. Rp3.000,00

b. Rp4.000,00

c. Rp5.000,00

d. Rp6.000,00

Jawab:

Harga jual 10 buah coklat = 1.500 x 10 = 15.000

Keuntungan = 15.000 – 10.000 = 5.000

Jawaban yang tepat C.


2. Pak Willy membeli 5 karung buah mangga dengan harga Rp500.000,00. Satu karung mangga berisi 20 kg. Jika keuntungan yang diperoleh Pak Willy adalah Rp200.000,00 maka harga jual mangga per kg adalah...

a. Rp5.000,00

b. Rp6.000,00

c. Rp7.000,00

d. Rp8.000,00

Jawab:

Harga jual seluruh mangga = HB + keuntungan

                                    = 500.000 + 200.000

                                    = 700.000

Harga jual mangga per kilo = 700.000 : (5 karung x 20 kg)

                                     = 700.000 : 100 kg

                                     = 7.000

Jawaban yang tepat C.


3. Jika Pak Adi mengalami keuntungan 10% dari hasil penjualan 5 kg ikan dengan harga beli Rp20.000,00 per kg, harga penjualannya adalah .... per kg.

a. Rp22.200,00

b. Rp22.400,00

c. Rp22.000,00

d. Rp22.800,00

Jawab:

keuntungan = HJ – HB

            = HJ – 20.000







2.000 = HJ – 20.000

HJ = 20.000 + 2.000

HJ = 22.000

Jawaban yang tepat C.


4. Harga pembelian 1 lusin kemeja adalah Rp420.000,00. Setelah dijual ternyata pedagang menderita kerugian Rp5.000,00 per potong, harga penjualan 1 potong kemeja adalah...

a. Rp35.000,00

b. RP30.000,00

c. Rp25.000,00

d. Rp20.000,00

Jawab:

Harga beli 1 potong kemeja = 420.000 : 12 = 35.000

Kerugian = 5.000

Harga jual = HB – kerugian

          = 35.000 – 5.000

         = 30.000

Jawaban yang tepat B.


5. Yati mendapat gaji Rp3.000.000,00 dengan penghasilan tidak kena pajak Rp400.000,00. Jika besar pajak penghasilan (PPh) 10%, besar gaji yang diterima Yati adalah...

a. Rp2.240.000,00

b. Rp2.500.000,00

c. Rp2.740.000,00

d. Rp3.000.000,00

Jawab:

Penghasilan kena pajak = 3.000.000 – 400.000 = 2.600.000

PPh = 10% x 2.600.000 = 260.000

Besar gaji yang diterima = 3.000.000 – 260.000 = 2.740.000

Jawaban yang tepat C.


6. Seorang pedagang membeli telur bebek sebanyak 125 butir, kemudian telur itu dijual dengan harga seluruhnya Rp187.500,00. Jika dari hasil penjualan itu ternyata diperoleh untung Rp500,00 per butir, harga beli 125 butir telur adalah...

a. Rp100.000,00

b. Rp150.000,00

c. Rp50.000,00

d. Rp125.000,00

Jawab:

Keuntungan 125 butir = 125 x 500 = 62.500

Harga beli = Harga jual – keuntungan

          = 187.500 – 62.500

         = 125.000

Jawaban yang tepat D.


7. Pak Abdul menjual motor seharga Rp10.800.000,00 dengan kerugian 10%. Harga pembelian sepeda motor Pak Abdul adalah...

a. Rp12.000.000,00

b. Rp11.800.000,00

c. Rp10.880.000,00

d. Rp9.000.000,00

Jawab:

Kerugian = HB – HJ = HB – 10.800.000







HB = 10HB – 108.000.000

10HB – HB = 108.000.000

9HB = 108.000.000

HB = 108.000.000 : 9

HB = 12.000.000

Jawaban yang tepat A.


8. Sebuah toko memberikan diskon 25% untuk buku terbaru. Jika Ridwan membeli sebuah buku yang berharga Rp60.000,00, uang yang harus dibayar Ridwan adalah...

a. Rp15.000,00

b. Rp30.000,00

c. Rp45.000,00

d. Rp75.000,00

Jawab:

Diskon = 25% x 60.000 

    = 15.000

Uang yang harus dibayar = 60.000 – 15.000

                                 = 45.000

Jawaban yang tepat C.


9. Berat neto produk susu bayi adalah 2.000 gram, sedangkan berat kemasannya adalah 1.200 gram. Berat bruto susu bayi tersebut adalah...

a. 3.200 gram

b. 2.200 gram

c. 1.000 gram

d. 800 gram

Jawab:

Bruto = neto + tara

  = 2.000 + 1.200

  = 3.200 gram

Jawaban yang tepat A.


10. Ani menabung di bank sebesar Rp300.000,00. Jika bank memberikan bunga 6% per tahun, besar uang tabungan Ani selama 8 bulan adalah...

a. Rp12.000,00

b. Rp18.000,00

c. Rp312.000,00

d. Rp318.000,00

Jawab:






Tabungan Ani selama 8 bulan = 300.000 + 12.000 = 312.000

Jawaban yang tepat C.


11. Pak Romi mempunyai terigu sebanyak 10 karung dengan bruto 600 kg. Jika taranya 2%, neto satu karung terigu adalah..

a. 48,8 kg

b. 58,8 kg

c. 60,0 kg

d. 60,8 kg

Jawab:

Tara = 2% x 600 kg = 12 kg

Neto = bruto – tara

= 600 – 12

= 588 kg

Neto 1 karung terigu = 588 kg : 10 = 58,8 kg

Jawaban yang tepat B.


12. Satu keranjang tomat dibeli dengan harga Rp140.000,00. Satu keranjang tomat tersebut memiliki bruto 100 kg dan tara 20%. Jika Andi mengharapkan untung 20%, harga jual tomat per kg adalah...

a. Rp1.750,00

b. Rp2.100,00

c. Rp3.500,00

d. Rp4.800,00

Jawab:

Tara = 20% x 100 kg = 20 kg

Neto = 100 kg – 20 kg = 80 kg

Harga beli tomat per kg = 140.000 : 80 kg = 1.750

Untung = 20% x 1.750 = 350

Harga jual tomat per kg = 1.750 + 350 = 2.100

Jawaban yang tepat B.


13. Eli membeli 4 lusin buku dengan harga Rp50.000,00. Jika ia mendapat diskon 20%, harga 1 lusin buku setelah didiskon adalah...

a. Rp10.000,00

b. Rp12.000,00

c. Rp12.500,00

d. Rp13.000,00 

Jawab:

Diskon = 20% x 50.000 = 10.000

Harga 4 lusin buku setelah diskon = 50.000 – 10.000 = 40.000

Harga 1 lusin buku = 40.000 : 4 = 10.000

Jawaban yang tepat A.


14. Sebuah toko alat tulis membeli 80 penggaris dengan harga Rp160.000,00. Toko tersebut kemudian menjual 50 penggaris dengan harga Rp2.500,00 setiap buah dan sisanya dijual dengan harga Rp2.000,00 setiap buah. Keuntungan yang didapat toko alat tulis tersebut adalah...

a. Rp10.000,00

b. Rp20.000,00

c. Rp25.000,00

d. Rp30.000,00

Jawab:

Harga jual = (50 x 2.500) + (30 x 2.000) 

         = 125.000 + 60.000

         = 185.000

Keuntungan = 185.000 – 160.000 = 25.000

Jawaban yang tepat C.


15. Pak Aji membeli sebuah rumah dengan harga Rp50.000.000,00. Karena sering terkena banjir rumah itu dijual lagi sehingga rugi 5%, harga jual rumah adalah...

a. Rp45.000.000,00

b. Rp47.500.000,00

c. Rp52.000.000,00

d. Rp52.500.000,00

Jawab:

Rugi = 5% x 50.000.000 = 2.500.000

Harga jual = HB – kerugian

         = 50.000.000 – 2.500.000

         = 47.500.000

Jawaban yang tepat B.


16. Pak Ridho membeli 1 karung gula pasir dengan berat seluruhnya 50 kg dan tara 2%. Jika harga 1 kg gula pasir Rp8.200,00, uang yang harus dibayarkan untuk membeli gula adalah...

a. Rp400.000,00

b. Rp401.800,00

c. Rp410.000,00

d. Rp415.800,00

Jawab:

Tara = 2% x 50 kg = 1 kg

Neto = 50 kg – 1 kg = 49 kg

Uang untuk membayar gula = 49 kg x 8.200 = 401.800

Jawaban yang tepat B.


17. Harga pembelian sebuah kalkulator adalah Rp95.000,00. Agar memperoleh keuntungan sebesar Rp20.000,00 harga penjualannya adalah..

a. Rp100.000,00

b. Rp110.000,00

c. Rp115.000,00

d. Rp120.000,00

Jawab:

Harga jual = HB + keuntungan

= 95.000 + 20.000

= 115.000

Jawaban yang tepat C.


18. Heri menabung di bank sebesar Rp2.500.000,00. Setelah 6 bulan Heri menerima bunga Rp50.000,00, persentase bunga per tahunnya adalah...

a. 4%

b. 5%

c. 6%

d. 7%

Jawab:





50.000 = 12.500 B

B = 50.000 : 12.500

B = 4

Jadi, bunga per tahunnya 4%

Jawaban yang tepat A.


19. Pada sebuah drum minyak goreng tertera bruto 125 kg dan tara 4%. Berat minyak goreng dalam drum itu adalah...

a. 130 kg

b. 128 kg

c. 120 kg

d. 115 kg

Jawab:

Tara = 4% x 125 kg = 5 kg

Neto = Bruto – tara

= 125 kg – 5 kg

= 120 kg

Jawaban yang tepat C.


20. Setelah 9 bulan uang tabungan Susi di koperasi berjumlah Rp3.815.000,00. Koperasi memberi jasa simpanan bulanan 12% per tahun, maka jumlah tabungan awal Susi adalah...

a. Rp2.825.000,00

b. Rp3.500.000,00

c. Rp3.545.000,00

d. Rp3.635.000,00

Jawab:




3.815.000 – M = 0,09M

0,09 M + M = 3.815.000

1,09 M = 3.815.000

M = 3.815.000 : 1,09

M = 3.500.000

Jadi, tabungan awal Susi adalah 3.500.000

Jawaban yang tepat B.


21. Sebuah tape recorder dibeli dengan harga Rp300.000,00. Harga jual tape recorder tersebut supaya untung 35% adalah..

a. Rp405.000,00

b. Rp385.000,00

c. Rp372.000,00

d. Rp350.000,00

Jawab:

Keuntungan = 35% x 300.000 

            = 0,35 x 300.000

            = 105.000

Harga jual = HB + keuntungan

         = 300.000 + 105.000

         = 405.000

Jawaban yang tepat A. 


22. Dimas menabung uang sebesar Rp900.000,00 di bank dengan mendapat bunga 6% per tahun. Untuk memperoleh bunga sebesar Rp36.000,00 maka Dimas harus menabung selama...

a. 3 bulan

b. 8 bulan

c. 6 bulan

d. 9 bulan

Jawab:






36 = 4,5 n

n = 36 : 4,5

n = 8

Jadi, Dimas harus menabung selama 8 bulan.

Jawaban yang tepat B.


23. Ahmad menabung selama 5 bulan. Uang tabungan Ahmad menjadi sebesar Rp124.500,00. Jika uang tabungan Ahmad mula-mula Rp120.000,00, suku bunga per tahun yang ditetapkan adalah...

a. 9%

b. 10%

c. 12%

d. 13,5%

Jawab:

Bunga = tabungan akhir – modal awal

   = 124.500 – 120.000

   = 4.500




4.500 = 5 x B x 100

4.500 = 500 B

B = 4.500 : 500

B = 9

Jadi, suku bunga per tahunnya adalah 9%.

Jawaban yang tepat A.


24. Dian menyimpan modal di koperasi dengan bunga 8% per tahun. Setelah 1 tahun Dian menerima bunga sebesar Rp20.000,00, maka modal simpanan Dian di koperasi adalah...

a. Rp160.000,00

b. Rp208.000,00

c. Rp220.000,00

d. Rp250.000,00

Jawab:




20.000 = 0,08 M

M = 20.000 : 0,08

M = 250.000

Maka modal awal = Rp250.000,00

Jawaban yang tepat D.


25. Amir menabung di bank pada tanggal 10 Juni 2016 sebesar Rp300.000,00. Bank tersebut memberikan bunga tunggal dengan suku bunga 6% per tahun. Besar bunga tabungan Amir sampai tanggal 16 Juli 2016 adalah...

(1 tahun = 360 hari)

a. Rp1.850,00

b. Rp2.250,00

c. Rp1.800,00

d. Rp9.600,00

Jawab:

10 Juni – 16 Juli = 36 hari

Bunga = n/360  x B/100  x M

    = 36/360  x 6/100  x 300.000

    = 1/10  x 6/100  300.000

    = 1.800

Jawaban yang tepat C.


26. Seorang pedagang membeli 1 kuintal beras dengan harga Rp900.000,00. Jika pedagang ingin mendapat keuntungan Rp800,00 per kg, harga jual beras per kg adalah...

a. Rp9.000,00

b. Rp9.400,00

c. Rp9.800,00

d. Rp10.000,00

Jawab:

1 kuintal = 100 kg

Keuntungan 1 kuintal = 800 x 100 kg = 80.000

Harga jual = HB + keuntungan

         = 900.000 + 80.000

         = 980.000

Harga jual per kg = 980.000 : 100 kg = 9.800

Jawaban yang tepat C.


27. Ibu membeli 1 lusin pensil dengan harga Rp20.000,00. Jika pensil tersebut dijual lagi oleh ibu dengan harga Rp2.000,00 per batang, persentase keuntungan yang diperoleh ibu dari penjualan seluruh pensil adalah..

a. 20%

b. 25%

c. 30%

d. 35%

Jawab:

Harga jual 1 lusin = 2.000 x 12 = 24.000

Keuntungan = HJ – HB

            = 24.000 – 20.000

            = 4.000






Jawaban yang tepat A.


28. Bruto dari 6 kantong terigu adalah 180 kg dan memiliki tara 1,5%. Berat neto dari masing-masing kantong adalah...

a. 29,85 kg

b. 29, 75 kg

c. 29, 55 kg

d. 29, 45 kg

Jawab:

Tara = 1,5% x 180 kg = 2,7 kg

Neto = 180 kg – 2,7 kg = 177,3 kg

Berat neto masing-masing kantong terigu = 177,3 kg : 6 = 29,55 kg

Jawaban yang tepat C.


29. Setelah 9 bulan uang tabungan Ira di koperasi berjumlah Rp3.710.000,00. Koperasi memberi jasa simpanan berupa bunga 8% per tahun. Tabungan awal Ira di koperasi adalah...

a. Rp3.500.000,00

b. Rp3.550.000,00

c. Rp3.600.000,00

d. Rp3.650.000,00

Jawab:

Bunga = 3.710.000 – M






3.710.000 – M = 3 x 0,02 x M

3.710.000 – M = 0,06 M

M + 0,06 M = 3.710.000

1,06 M = 3.710.000

M = 3.710.000 : 1,06

M = 3.500.000

Jadi, modal awal Ira adalah 3.500.000

Jawaban yang tepat A.


30. Andi menabung di bank sebesar Rp250.000,00 dengan suku bunga 18% per tahun. Jika tabungan Andi sekarang Rp280.000,00, lama Andi menabung adalah..

a. 5 bulan

b. 6 bulan

c. 7 bulan

d. 8 bulan

Jawab:

Bunga = 280.000 – 250.000 = 30.000





30.000 = 3.750 n

n = 30.000 : 3.750

n = 8

Jadi, lama menabung Andi adalah 8 bulan.

Jawaban yang tepat D.


Gimana nih adik-adik? setelah belajar dengan kakak apakah semakin paham? kakak harap begitu ya... sampai bertemu di postingan selanjutnya ya...

Wednesday, 16 December 2020

Rumus dan Latihan Soal Tentang Tara, Bruto, Neto

Rumus dan Latihan Soal Tentang Tara, Bruto, Neto

Hai adik-adik ajar hitung.. bagi kalian yang masih sedikit bingung tentang materi tara, bruto, dan neto, kakak akan bagi rumusnya dan latihan soalnya. Yuk disimak...

Bruto = berat kotor barang (berat barang dan kemasan)

Neto = berat bersih barang (berat barang tanpa kemasan)

Tara = berat kemasan suatu barang

Rumusnya:

Bruto = Neto + Tara

Neto = Bruto – Tara

Tara = Bruto – Neto

Sekarang kalian sudah bisa belajar bersama ajar hitung melalui akun youtube ajar hitung... Untuk materi ini kalian bisa langsung klik di tautan di bawah ini:



Yuk kita latih pemahaman kita dengan latihan soal!


1. Bu Ida membeli gula bertuliskan bruto 50 kg dan tara 2% dengan harga Rp580.000,00. Jika Bu Ida ingin menjual gula dengan harga Rp12.500,00 per kilonya, berapakah keuntungan bu Ida?

Jawab:

Bruto = 50 kg

Tara = 2% x 50 kg = 1 kg

Neto = 50 kg – 1 kg = 49 kg

Harga jual gula = 49 kg x Rp12.500,00 = Rp612.500,00

Keuntungan Bu Ida = HJ – HB

        = 612.500 – 580.000

        = 32.500

Jadi, keuntungan Bu Ida sebesar Rp32.500,00


2. Berat bruto dari 5 karung beras adalah 250 kg. Apabila setelah ditimbang ternyata 5% dari bruto adalah tara, tentukan neto beras tersebut!

Jawab:

Bruto = 250 kg

Tara = 5% x 250 kg = 12,5 kg

Neto = 250 kg – 12,5 kg = 237,5 kg


3. Pemilik sebuah toko mendapat kiriman 100 karung beras dari Bulog, yang masing-masing pada karungnya tertera tulisan bruto 112 kg dan tara 2 kg. Berapa kuintal berat bersih beras yang diterima pemilik toko?

Jawab:

Bruto 1 karung = 112 kg

Tara 1 karung = 2 kg

Neto 1 karung = 112 kg – 2 kg = 110 kg

Berat 100 karung = 110 kg x 100 karung = 110.000 kg = 110 kuintal

Jadi berat bersih beras yang diterima toko adalah 110 kuintal.


4. Lengkapi tabel berikut!





Jawab:








5. Seorang pedagang membeli empat peti gula jawa seharga Rp550.000,00. Jika berat satu peti gula jawa adalah 50 kg dan tara 1,25%, berapa netonya?

Jawab:

Bruto  = 50 kg

Tara = 1,25% x 50 kg = 0,625 kg

Neto = 50 kg – 0,625 kg = 49,375 kg

Neto 4 peti = 49,375 x 4 = 197,5 kg


6. Berat bersih sekaleng susu bubuk adalah 420 gram. Satu dus memuat 64 kaleng susu dengan berat keseluruhan 32,8 kg. Berapa berat kemasan (tara) susu bubuk per unitnya apabila berat dus 480 gram?

Jawab:

Neto = 420 gr

Bruto 64 kaleng susu = 32,8 kg – 480 gr

            = 32.800 gr – 480 gr

            = 32.320 gr

Bruto 1 kaleng susu = 32.320 gr : 64 = 505 gr

Tara = 505 gr – 420 gr = 85 gr


7. Pada sebuah kaleng biskuit tertulis neto 1 kg. Jika 20 kaleng biskuit ditimbang dan ternyata berat seluruh kaleng 24 kg, tentukan berat bruto 50 kaleng biskuit!

Jawab:

Neto = 1 kg

Tara 1 kaleng = 24 kg : 20 kaleng = 1,2 kg

Bruto 1 kaleng = neto + tara

                        = 1 kg + 1,2 kg

                        = 2,2 kg

Bruto 50 kaleng = 50 x 2,2 kg = 110 kg


8. Dodi membeli 4 kardus apel dengan berat masing-masing 25 kg, tara 1% dan harga Rp10.000,00 per kg. Karena pembelian tunai, maka mendapatkan diskon 8% dan terkena pajak penjualan (PPn) sebesar 10%. Berapa rupiahkah Dodi harus membayar apel tersebut? Jika Dodi ingin mendapatkan untung 15% dari penjualan apel, maka berapa harga jual apel tersebut per kg?

Jawab:

a. Dodi harus membayar:

Tara = 1% x 25 kg = 0,25 kg

Neto = 25 kg – 0,25 = 24,75 kg

Neto 4 kardus apel = 4 x 24,75 kg = 99 kg

Harga 99 kg apel = 99 x Rp10.000,00 = Rp990.000,00

Diskon 8% = 8% x 990.000 = 79.200

Harga 99 kg apel setelah diskon = 990.000 – 79.200 = 910.800

PPn = 10% x 910.800 = 91.080

Dodi harus membayar = 910.800 + 91.080 = 1.001.880


b. Untung 15% = 15% x 1.001.880 = 150.282

Harga jual apel = 1.001.880 + 150.282 = 1.152.162

Harga 1 kg apel = 1.152.162 : 99 kg = 11.638

Jadi, harga 1 kg apel = Rp11.638,00


Sampai disini ya adik-adik... sampai bertemu di postingan selanjutnya...

 



Tuesday, 15 December 2020

Rumus dan Latihan Soal tentang Diskon dan Pajak

Rumus dan Latihan Soal tentang Diskon dan Pajak

Hai adik-adik ajar hitung... kembali lagi dengan kakak di materi diskon dan pajak... mari kita belajar bersama...

Sekarang ajar hitung juga hadir di youtube.. yuk pelajari materi ini di youtube. Silahkan klik link di bawah ya..



Diskon disebut juga rabat merupakan potongan harga suatu barang yang diberikan penjual kepada pembeli. Nilai diskon biasanya dinyatakan dalam persen (%).

Pajak adalah kewajiban yang dibebankan kepada masyarakat untuk menyerahkan sebagian kekayaan kepada negara menurut peraturan-peraturan yang telah ditetapkan pemerintah.

Yuk mulai latihan soalnya!


1. Dina memiliki uang Rp200.000,00. Dia berjalan-jalan ke mal pusat kota. Di sana sedang ada obral baju dan celana menjelang Hari Raya. Dina ingin membeli celana dengan harga Rp250.000,00. Celana tersebut sedang diskon 50%. Pajak penjualan celana adalah 5%. Apakah Dina bisa membeli celana tersebut?

Jawab:

Diskon celana = 50% x 250.000 = 125.000

Harga beli celana = 250.000 – 125.000 = 125.000

Pajak penjualan = 5% x 125.000 = 6.250

Harga yang harus Dina bayar = Rp125.000,00 + Rp6.500,00 = Rp131.500,00

Jadi, dengan uang Rp200.000,00 Dina bisa membeli celana tersebut.


2. Pak Ardi membeli mobil seharga Rp150.000.000,00 dan pajak untuk pembelian mobil adalah 7,5%. Berapa uang yang harus dibayarkan Pak Ardi?

Jawab:

Pajak pembelian mobil = 7,5% x 150.000.000 = 11.250.000

Uang yang dibayarkan Pak Ardi = Rp150.000.000,00 + Rp11.250.000,00 = Rp161.250.000,00


3. Dini mempunyai tabungan Rp300.000,00. Selanjutnya dia berjalan-jalan ke mal. Disana sedang ada obral baju dan celana menjelang Natal. Dini ingin membeli baju dan celana. Celana dijual dengan harga Rp250.000,00 dengan diskon 40%. Sedangkan baju dijual dengan harga Rp120.000,00 dengan diskon 15%. Pajak penjualan celana dan baju adalah 5%. Dapatkah Dini membeli celana dan baju yang diinginkannya dan berapakah Dini harus membayar?

Jawab:

Diskon celana = 40% x 250.000 = 100.000

Harga celana menjadi = 250.000 – 100.000 = 150.000

Diskon baju = 15% x 120.000 = 18.000

Harga baju menjadi = 120.000 – 18.000 = 102.000

Harga baju + celana = 150.000 + 102.000 = 252.000

Pajak penjualan = 5% x 252.000 = 12.600

Uang yang harus dibayarkan Dini = 252.000 + 12.600 = 264.600

Jadi, Dina bisa membeli baju dan celana dengan uang Rp300.000,00. 

Uang yang harus dibayarkan Dina sebesar Rp264.600,00


4. Dalam menyambut hari raya idul fitri, toko “Hemat” memberikan diskon kepada pembeli sebesar 20% + 30%. Sebuah barang dipasang dengan label Rp135.000,00. Berapakah harga jual dari barang tersebut setelah di diskon?

Jawab:

Diskon 20% = 20% x 135.000 = 27.000

Harga barang menjadi = 135.000 – 27.000 = 108.000

Diskon 30% = 30% x 108.000 = 32.400

Harga barang menjadi = 108.000 – 32.400 = 75.600

Jadi, harga jual barang menjadi Rp75.600,00


5. Sebuah toko mengadakan diskon akhir tahun sebesar 30% + 20%. Sepasang sepatu diberi label Rp150.000,00 sebelum didiskon. Jika toko tersebut masih memiliki keuntungan sebesar 25%, tentukan:

a. Besar diskon yang diberikan.

b. Harga yang harus dibayarkan jika pajak penjualannya sebesar 5%.

c. Harga pembelian sepatu.

Jawab:

a. Diskon 30% = 30% x 150.000 = 45.000

Harga barang menjadi = 150.000 – 45.000 = 105.000

Diskon 20% = 20% x 105.000 = 21.000

Harga barang menjadi = 105.000 – 21.000 = 84.000

b. Pajak penjualan = 5% x 84.000 = 4.200

Harga yang harus dibayar = 84.000 – 4.200 = 89.800

c. Harga pembelian sepatu

Keuntungan = 25% x HB = ¼ HB

¼ HB = HJ – HB

¼ HB = 84.000 – HB

¼ HB + HB = 84.000

5/4 HB = 84.000

HB = 84.000 : 5/4

HB = 84.000 x 4/5

HB = 67.200

Jadi harga pembelian sepatu adalah Rp67.200,00


6. Pak Gani membeli vas bunga sebanyak 40 buah dengan total harga Rp1.600.000,00. Vas tersebut akan dijual kembali dengan harga Rp90.000,00 per buah. Namun, setelah sebulan vas tersebut tidak terjual satu pun. Pak Gani mencoba memberi diskon vas bunga tersebut. Ternyata setelah diberi diskon, semua vas terjual dan Pak Gani mendapatkan keuntungan dari penjualan vas tersebut sebesar Rp920.000,00. Tentukan besar persen diskon setiap vas bunga tersebut!

Jawab:

Harga jual = HB + keuntungan

HJ = 1.600.000 + 920.000

HJ = 2.520.000

HJ per Vas = 2.520.000 : 40 buah

          = 63.000

Diskon yang diberikan = 90.000 – 63.000 = 27.000

% diskon = 27.000/90.000 x 100%

        = 30%


7. Gaji Pak Ilham sebesar Rp1.400.000,00 tiap bulan dengan penghasilan tidak kena pajak adalah Rp480.000,00. Jika besar pajak penghasilan (PPh) adalah sebesar 10%, tentukan besar gaji yang diterima Pak Ilham!

Jawab:

Penghasilan kena pajak = 1.400.000 – 480.000 = 920.000

Pajak penghasilan = 10% x 920.000 = 92.000

Gaji yang diterima Pak Ilham = 1.400.000 – 92.000 = Rp1.308.000,00


8. Gaji Pak Johan sebesar Rp4.800.000,00 per bulan dengan penghasilan tidak kena pajak adalah Rp1.200.000,00. Pajak penghasilan (PPh) yang dikenakan di perusahaannya adalah 15%. Seluruh gaji yang ia dapat dalam 1 bulan tersebut ditabung di bank. Bank memberi bunga 6% per tahun. Kemudian setelah 9 bulan uang tabungan tersebut diambil untuk membeli televisi seharga Rp2.400.000,00 belum termasuk PPN 10%. Berapa sisa uang Pak Johan?

Jawab:

Gaji kena pajak = 4.800.000 – 1.200.000 = 3.600.000

Pajak penghasilan = 15% x 3.600.000 = 540.000

Gaji yang diterima setiap bulan = 4.800.000 – 540.000 = 4.260.000

Bunga bank 

Tabungan selama 9 bulan = 4.260.000 + 191.700 = 4.451.700

PPN pembelian televisi = 10% x 2.400.000 = 240.000

Harga televisi menjadi = 2.400.000 + 240.000 = 2.640.000

Sisa uang pak Johan = 4.451.700 - 2.640.000 = 1.811.700


9. Ada empat toko menjual barang yang sama. Daftar harga barang dan diskon seperti pada tabel berikut:



Beben akan membeli sebuah tas dan topi di toko yang sama. Di toko manakah Beben berbelanja agar memperoleh harga yang paling murah?

Jawab:

a. Toko A

Harga tas = 120.000 – (25% x 120.000) = 120.000 – 30.000 = 90.000

Harga topi = 50.000 – (10% x 50.000) = 50.000 – 5.000 = 45.000

Tas + topi = 90.000 + 45.000 = 135.000

b. Toko B

Harga tas = 120.000 – (20% x 120.000) = 120.000 –24.000 = 96.000

Harga topi = 50.000 – (15% x 50.000) = 50.000 – 7.500 = 42.500

Tas + topi = 96.000 + 42.500 = 138.500

c. Toko C

Harga tas = 120.000 – (15% x 120.000) = 120.000 – 18.000 = 102.000

Harga topi = 50.000 – (20% x 50.000) = 50.000 – 10.000 = 40.000

Tas + topi = 102.000 + 40.000 = 142.000

d. Toko D

Harga tas = 120.000 – (10% x 120.000) = 120.000 – 12.000 = 108.000

Harga topi = 50.000 – (25% x 50.000) = 50.000 – 12.500 = 37.500

Tas + topi = 108.000 + 37.500 = 145.500

Jadi, Beben harus belanja di toko A supaya mendapat harga murah.


10. Seorang penjual membeli baju dari grosir sebanyak 30 potong dengan modal Rp900.000,00. Baju tersebut dijual dengan harga Rp60.000,00 per potong dan diskon 20% dan ternyata baju tersebut terjual semua. Tentukan besar keuntungan yang penjual dapatkan!

Jawab:

Diskon = 20% x 60.000 = 12.000

Harga 1 potong baju menjadi = 60.000 – 12.000 = 48.000

Harga 30 potong baju = 48.000 x 30 = 1.440.000

Keuntungan = HJ – HB

             = 1.440.000 – 900.000

             = 540.000


Sampai disini dulu ya adik-adik... sampai bertemu di materi selanjutnya ya...

Monday, 14 December 2020

Rumus dan Latihan Soal tentang Bunga Tunggal (Bank)

Rumus dan Latihan Soal tentang Bunga Tunggal (Bank)

Hai adik-adik ajar hitung.. masih semangat belajarnya? Hari ini materi kita tentang bunga tunggal. Yuk kita mulai...

Adik-adik, kini ajar hitung sudah hadir di youtube.. silahkan pelajari materi ini di link berikut ya...



Bunga tunggal adalah sejumlah uang yang diperoleh atau dibayarkan pada setiap akhir jangka waktu tertentu yang tidak mempengaruhi besar modal awal.

Rumusnya:

A. Bunga setelah n tahun:

     



B. Bunga setelah n bulan:

        



C. Bunga setelah n hari:



Yuk kita terapkan rumus di atas untuk latihan soal!


1. Ibu menabung di bank, setoran awalnya Rp1.000.000,00 dengan bunga 10% per tahun. Pada tahun ketiga uang tersebut akan digunakan untuk membeli kursi makan. Harga kursi adalah Rp1.250.000,00. Apakah uang ibu cukup untuk membeli kursi tersebut?

Jawab:

Bunga 3 tahun = 10% x 3 x 1.000.000

                = Rp300.000,00

Tabungan akhir ibu = Rp1.000.000,00 + Rp300.000,00

                        = Rp1.300.000,00

Karena harga kursi Rp1.250.000,00 maka uang ibu cukup untuk membeli kursi tersebut.


2. Dina menabung di bank dengan setoran awal Rp300.000,00. Jika selama 6 bulan uang Dina menjadi Rp307.500,00, berapa persentase bunga banknya?

Jawab:

Bunga = 307.500 – 300.000 = 7.500

7.500 = A% x 6/12 x 300.000

7.500 = 1.500A

A = 7.500 : 1.500

A = 5%

Jadi, bunga banknya 5% per tahun.


3. Rian menabung di bank sebesar Rp400.000,00 dengan suku bunga tunggal 9% setahun. Tabungan Rian saat diambil sebesar Rp460.000,00. Berapa lama Rian menabung di bank tersebut?

Jawab:

Bunga = 460.000 – 400.000 = 60.000




60.000 = 3.000n

n = 60.000 : 3.000

n = 20 bulan

Jadi, lama menabung Rian adalah 20 bulan.


4. Anto menabung di bank X sebesar Rp350.000,00 dengan bunga 12% per tahun. Ani menabung di bank Y sebesar Rp400.000,00 dengan bunga 10% per tahunnya. Setelah 6 bulan tabungan keduanya diambil, tentukan:

a. Besar uang Anto dan Ani!

b. Hitung selisih uang keduanya!

Jawab:

a.    Bunga Anto 

                    = 6 x 3.500

                    = 21.000

Uang Anto menjadi = Rp350.000,00 + Rp21.000,00 = Rp371.000,00

Bunga Ani = 

          = 1/2 x 40.000

          = 20.000

Uang Ani menjadi = Rp400.000,00 + Rp20.000,00 = Rp420.000,00

b. Selisih uang Anto dan Uang Ani = Rp420.000,00 - Rp371.000,00 = Rp49.000,00


5. Ridwan menabung di bank, dengan bunga 5% per tahun. Setelah 6 bulan uang Ridwan bertambah Rp62.500,00. Tentukan:

a. Setoran awal Ridwan!

b. Uang Ridwan setelah 3 tahun!

Jawab:







M = 62.500 x 40/1

M = 2.500.000

a. Setoran awal Ridwan = Rp2.500.000,00

b. Bunga 3 tahun = 

                        = Rp375.000,00

Uang Ridwan setelah 3 tahun = Rp2.500.00,00 + Rp375.000,00

                                        = Rp2.875.000,00


6. Pak Wisnu menyimpan uang di bank dengan bunga 10% per tahun. Jika setelah 6 bulan ia menerima bunga sebesar Rp10.000,00, berapa besar simpanan Pak Wisnu di bank?

Jawab:




10.000 = 1/20 M

M = 10.000 : 1/20

M = 10.000 x 20/1

M = 200.000

Besar Simpanan Pak Wisnu = Rp200.000,00


7. Kiki menabung di bank Rp150.000,00 dengan bunga 12% per tahun. Karena ada kebutuhan keluarga, uang itu diambil seluruhnya dengan bunganya sebesar Rp165.000,00. Berapa lama Kiki menabung?

Jawab:

Bunga = 165.000 – 150.000 

    = 15.000



15.000 = 1.500 n

n = 15.000 : 1.500

n = 10

Jadi Kiki menabung selama 10 bulan.


8. Uang tabungan Ani selama 3 tahun di bank adalah Rp1.984.000,00. Jika suku bunga bank 8% dari modal yang disimpan, maka berapakah modal yang disimpan?

Jawab:




Tabungan akhir = 1.984.000






M = 1.600.000

Jadi, Modal yang disimpan adalah Rp1.600.000,00


9. Jamilah menabung di Bank Karya sebesar Rp1.600.000,00. Bank Karya memberikan bunga tunggal 8% per tahun. Berapakah bunga yang diperoleh Jamilah setelah menabung selama 6 bulan?

Jawab:



    = 64.000

Jadi, bunga selama 6 bulan adalah Rp64.000,00


10. Sebuah bank menerapkan suku bunga 8% per tahun. Setelah 2,5 tahun, tabungan Rizki di bank tersebut menjadi Rp3.000.000,00. Hitunglah jumlah tabungan awal Rizki di bank tersebut!

Jawab:




Tabungan akhir = 3.000.000







M = 2.500.000

Jadi, modal awal Rizki adalah Rp2.500.000,00


Sampai disini ya adik-adik materi kita hari ini... sampai bertemu di materi selanjutnya ya...

Rumus dan Latihan Soal tentang Harga Pembelian, Harga Penjualan, Untung, dan Rugi

Rumus dan Latihan Soal tentang Harga Pembelian, Harga Penjualan, Untung, dan Rugi

Haloo adik-adik kelas 7.. nggak kerasa banget kalian udah semester 2 aja... materi ini adalah materi pertama yang akan kalian pelajari di semester 2 ini.. yuk ikuti postingan ini.


Adik-adik, kini ajar hitung hadir di youtube, kalian bisa pelajari materi ini di link berikut:



A. Harga Pembelian dan Harga Penjualan

Harga Pembelian (HB) adalah harga atau biaya dari suatu barang yang dibeli.

Harga penjualan (HJ) adalah harga atau biaya dari suatu barang yang dijual.


B. Untung dan Rugi

Keuntungan = Harga jual (HJ) – Harga beli (HB)



Kerugian = Harga beli (HB) – Harga jual (HJ)



Setelah kalian memahami rumus di atas, alangkah baiknya kalau kita terapkan dalam soal!


1. Pak Ical adalah pedagang tomat di pasar. Pak Ical membeli 10 kotak tomat dengan harga Rp750.000,00. Setiap kotak berisi tomat 10 kg. Biaya transportasi yang dikeluarkan Pak Ical Rp50.000,00. Berapa harga tomat tiap 1 kg dan berapa harga atau biaya pembelian dari 1 kg tomat?

Jawab:

Harga tomat tiap 1 kg = Rp750.000,00 : (10 kotak x 10 kg)

                            = Rp750.000,00 : 100

                            = Rp7.500,00

Biaya pembelian = Rp750.000,00 + Rp50.000,00

                    = Rp800.000,00

Biaya pembelian 1 kg = Rp800.000,00 : (10 kotak x 10 kg)

                            = Rp800.000,00 : 100

                            = Rp8.000,00


2. Bu Ani menjual 1 peti telur seharga Rp300.000,00. Jika dalam 1 peti terdapat 15 kg telur, berapa harga jual per kg?

Jawab:

Harga jual per kg = Rp300.000,00 : 15kg

                    = Rp20.000,00


3. Yusni membeli 1 lusin donat seharga Rp14.400,00. Donat tersebut ia jual satuan kepada temannya dengan harga Rp1.500,00 per buah. Berapa kelebihan uang yang diperoleh Yusni?

Jawab:

Harga jual 1 lusin = Rp1.500,00 x 12 buah

                    = Rp18.000,00

Kelebihan uang Yusni = Rp18.000,00 – Rp14.400,00

                            = Rp3.600,00


4. Pak Iwan membeli 2 ekor kambing dengan harga Rp2.000.000,00. Pada hari raya Qurban, kambing ditawar pembeli dengan harga Rp2.200.000,00. Setelah dihitung-hitung dengan biaya transportasi dan perawatan kambing yang semuanya menghabiskan dana Rp300.000,00 Pak Iwan menolak tawaran pembeli. Mengapa Pak Iwan menolak tawaran pembeli tersebut? Jelaskan alasannya!

Jawab:

Biaya pembelian kambing = Rp2.000.000,00 + Rp300.000,00

                                    = Rp2.300.000,00

Jika Pak Iwan menerima penawaran pembeli, maka dia akan rugi Rp100.000,00


5. Udin membeli terigu sebanyak 185 kg, kemudian dijual kepada Pak Diding sebanyak 100 kg dengan harga Rp4.000,00 per kg dan sisanya dijual dengan harga Rp8.000,00 per kg. Tentukan harga jual terigu tersebut!

Jawab:

Sisa terigu = 185 kg – 100 kg = 85 kg

Harga jual terigu = (100kg x Rp4.000,00) + (85kg x Rp8.000,00)

                    = Rp400.000,00 + Rp680.000,00

                    = Rp1.080.000,00


6. Bardi akan membeli motor dengan harga Rp18.000.000,00 dengan cara dikredit selama 3 tahun. Jika bunga kredit yang diberikan pihak dealer adalah 1,5% per bulan, berapa harga atau biaya pembelian motor Adi?

Jawab:

Bunga selama 3 tahun = 1,5% x 36 bulan = 54%

Bunga dalam rupiah = 54% x Rp18.000.000,00

                         = Rp9.720.000,00

Harga pembelian motor = Rp18.000.000,00 + Rp9.720.000,00

                               = Rp27.720.000,00


7. Pak Rey adalah seorang pedagang daging yang setiap harinya menyiapkan modal Rp3.000.000,00 untuk membeli daging maupun biaya lainnya. Setiap hari Pak Rey mendapatkan untung 5% dari hasil penjualan dagingnya. Berapa hasil penjualan daging Pak Rey?

Jawab:

Untung = HJ – HB






150.000 = HJ – 3.000.000

HJ = 3.000.000 + 150.000

HJ = Rp3.150.000,00

Jadi harga jual = Rp3.150.000,00


8. Ardi membeli 10 pasang sepatu seharga Rp400.000,00. Sebanyak 7 pasang sepatu dijual dengan harga Rp50.000,00 per pasang, 2 pasang dijual Rp40.000,00 per pasang, dan sisanya disumbangkan. Apakah Ardi mendapatkan keuntungan atau kerugian? Berapa keuntungan atau kerugiannya?

Jawab:

Harga penjualan = (7 x 50.000) + (2 x 40.000)

                   = 350.000 + 80.000

                   = 430.000

Karena HJ > dari HB maka Ardi mendapatkan keuntungan.

Besar keuntungan = 430.000 – 400.000 = Rp30.000,00


9. Rudi membeli 15 pasang baju seharga Rp900.000,00. Sebanyak 12 pasang dijual dengan harga Rp90.000,00 per pasang, 2 pasang dijual dengan harga Rp85.000,00 per pasangnya, dan sisanya digunakan sendiri. Tentukan keuntungan dan persentase keuntungan!

Jawab:

Harga penjualan = (12 x 90.000) + (2 x 85.000)

                   = 1.080.000 + 170.000

                   = 1.250.000

Keuntungan = 1.250.000 – 900.000 = Rp350.000,00

% keuntungan = keuntungan/HB x 100%

                = 350.000/900.000 x 100%

                = 35/90 x 100%

                = 38,9%


10. Pak Ridwan membeli barang dengan harga Rp250.000,00 dan biaya perjalanan Rp50.000,00. Barang tersebut dijual kembali dengan memperoleh untung 15%. Berapa harga penjualan barang tersebut?

Jawab:

Harga beli (HB) = 250.000 + 50.000 = 300.000

% keuntungan = keuntungan/HB x 100%








3 x 15.000 = HJ – 300.000

45.000 = HJ – 300.000

HJ = 300.000 + 45.000

HJ = 345.000

Jadi, harga jualnya Rp345.000,00


Nah.. setelah belajar postingan ini apa kalian semakin paham? Sampai bertemu di postingan selanjutnya ya...

Sunday, 13 December 2020

Soal PG dan Pembahasan PTS Matematika Kelas 7 Semester 1

Soal PG dan Pembahasan PTS Matematika Kelas 7 Semester 1

Hai adik-adik ajar hitung.. kembali lagi bersama kakak.. hari ini materi kita adalah berhubungan dengan PTS semester 1 ya... mari kita berlatih...


1.  Suhu air dalam kantong plastik mula-mula 50 C. Setelah dimasukkan ke freezer suhunya menjadi -30 C. Berarti, suhu air dalam kantong plastik mengalami...

a. Penurunan sebesar 20 C

b. Kenaikan sebesar 80 C

c. Penurunan sebesar 80 C

d. Kenaikan sebesar 20 C

Jawab:

-30 C - 50 C = -80 C

Jadi, suhu air mengalami penurunan sebesar 80 C.

Jawaban yang tepat C.


2. Hasil dari 3,09 + 0,75 x 6,7 – 5,64 adalah...

a. 2,475

b. 2,574

c. 2,745

d. 3,475

Jawab:

3,09 + 0,75 x 6,7 – 5,64 = 3,09 + (0,75 x 6,7) – 5,64

                                = 3,09 + 5,025 – 5,64

                                = 8,115 – 5,64

                                = 2,475

Jawaban yang tepat A.


3. Nilai dari 3/10 – 0,25 + 10% adalah...

a. 15%

b. 25%

c. 35%

d. 40%

Jawab:

3/10 – 0,25 + 10% = 30% - 25% + 10%

                        = 5% + 10%

                        = 15%

Jawaban yang tepat A.


4. Seorang pekerja mendapat upah Rp1.000.000,00 per bulan. Setengah dari upahnya digunakan untuk makan dan transport, 30% dari upahnya untuk membayar kost, dan sisanya ditabung. Besar uang yang ditabung pekerja per bulan adalah...

a. Rp300.000,00

b. Rp200.000,00

c. Rp175.000,00

d. Rp100.000,00

Jawab:

Makan dan transport = ½ x Rp1.000.000,00 = Rp500.000,00

Membayar kost = 30% x Rp1.000.000,00 = Rp300.000,00

Ditabung = Rp1.000.000,00 – (Rp500.000 + Rp300.000)

       = Rp200.000,00

Jawaban yang tepat B.


5. Nilai dari -9 – (-5) + 10 adalah...

a. -6

b. 6

c. -4

d. 4

Jawab:

-9 – (-5) + 10 = -9 + 5 + 10

              = -4 + 10

              = 6

Jawaban yang tepat B.


6. Nilai dari adalah...

a. -5/21

b. -2/21

c. 1/21

d. 2/21

Jawab:









Jawaban yang tepat D.


7. Jika p = -8 dan q = 12, maka nilai dari 3p – q adalah ...

a. -12

b. 12

c. -36

d. 36

Jawab:

3p – q = 3(-8) – 12

    = -24 – 12

    = -36

Jawaban yang tepat C.


8. Lia mempunyai 6 m pita merah dan 12 m pita biru. Pita-pita tersebut akan disambungkan untuk hiasan dengan panjang 15 m. Jika 2/3 dari hiasan tersebut berwarna biru dan sisanya berwarna merah, maka sisa pita merah dan biru yang tidak digunakan berturut-turut adalah...

a. 3 m dan 2 m

b. 2 m dan 1 m

c. 1 m dan 2 m

d. 1 m dan 3 m

Jawab:

Warna biru yang dubutuhkan = 2/3 x 15 m = 10 m

Warna merah yang dibutuhkan = 1/3 x 15 m = 5 m

Sisa pita merah = 6 m – 5 m = 1 m

Sisa pita biru = 12 m – 10 m = 2 m

Jawaban yang tepat C.


9. Jika a + 4 x (-5) = -15, maka nilai a yang benar adalah...

a. -5

b. 5

c. 8

d. -8

Jawab:

a + 4 x (-5) = -15

a – 20 = -15

a = -15 + 20

a = 5

Jawaban yang tepat B.


10. Nilai dari adalah...

a.      2-6

b.    23

c.    1/8

d.    1/16

Jawab:







Jawaban yang tepat C.


11. Nilai dari adalah...

a. 21

b. 20

c. 10

d. 11

Jawab:





Jawaban yang tepat A.


12. Jika diketahui A = {bilangan asli kelipatan tiga antara 10 dan 60 yang tidak habis dibagi 4), maka n(A) = ...

a. 10

b. 11

c. 12

d. 13

Jawab:

A = {15, 18, 21, 27, 30, 33, 39, 42, 45, 51, 54, 57}

n(A) = 12

Jawaban yang tepat C.


13. Seorang pedagang buah membeli buah-buahan untuk dijual di beberapa tempat yang berbeda. Buah-buahan tersebut adalah 63 kg mangga, 77 kg jeruk, dan 84 kg anggur. Buah-buahan tersebut dimasukkan ke dalam peti. Masing-masing peti akan dijual di tempat yang berbeda-beda. Setiap peti berisi ketiga macam buah dengan sama banyak. Jadi pedagang itu memerlukan peti sebanyak ... buah.

a. 6

b. 7

c. 8

d.

Jawab:

63 = 32 x 7

77 = 7 x 11

84 = 22 x 3 x 7

FPB = 7

Jadi, peti yang dibutuhkan ada 7.

Jawaban yang tepat B.


14. Dio berlatih renang setiap 10 hari, sedangkan Mira setiap 12 hari sekali. Jika mereka berangkat latihan bersama pada tanggal 20 Januari 2020, mereka akan kembali berlatih bersama untuk kedua kalinya pada tanggal...

a. 19 Maret 2020

b. 20 Maret 2020

c. 21 Maret 2020

d. 20 Februari 2020

Jawab:

10 = 2 x 5

12 = 22 x 3

KPK = 22 x 3 x 5 =  4 x 3 x 5 = 60

20 Januari + 60 = 80 Januari – 31 = 49 Februari – 29 = 20 Maret

Jadi jawaban yang tepat B.


15. Diantara himpunan berikut yang tidak kosong adalah..

a. Q = {persegi yang mempunyai tiga buah sisi}

b. R = {x│x < 1, x ∈ C )

c. C = {bilangan prima antara 7 dan 9}

d. B = {bilangan ganjil yang habis dibagi dua}

Jawab:

Pilihan a, semua persegi memiliki 4 sisi (salah)

Pilihan b, R = {0} (benar)

Pilihan c, tidak ada bilangan prima antara 7 dan 9 (salah)

Pilihan d, tidak ada bilangan ganjil yang habis dibagi 2 (salah)

Jawaban yang tepat B.


16. Dari 25 orang, ternyata 17 orang gemar minum kopi dan 8 orang gemar minum teh. Jika 3 orang gemar minum kopi maupun teh, maka banyaknya orang yang tidak gemar minum keduanya adalah...

a. 3 orang

b. 8 orang

c. 9 orang

d. 11 orang

Jawab:

25 – ((17 – 3) + (8 – 3) = 25 – (14 + 5) - 3

                                = 25 – 19 - 3

                                = 6 – 3

                                = 3

Jawaban yang tepat A.


17. Diketahui S = himpunan semesta dengan n(S) = 39. Jika E, F ⊂ S dengan n(E) = 31, n(F) = 22, dan n(E ∩ F) = 18, maka n(E ∪ F) adalah...

a. 53

b. 37

c. 35

d. 17

Jawab:

n(E ∪ F) = n(E) + n(F) - n(E ∩ F)

        = 31 + 22 – 18

        = 53 – 18

        = 35

Jawaban yang tepat C.


18. Dari 15 orang guru pecinta musik, 9 orang mahir bermain piano. Jika 5 orang guru mahir bermain piano dan gitar, maka jumlah guru yang mahir bermain gitar ada...

a. 1 orang

b. 4 orang

c. 6 orang

d. 11 orang

Jawab:

15 – (9 – 5) – 5 = 15 – 4 – 5 = 6 

Jawaban yang tepat C.


19. Diketahui:

A = {2, 3, 5, 7, 11, 13}

B = {m, e, r, a, h}

C = {a, i, u, e, o}

D = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7}

Diantara pasangan himpunan berikut yang ekuivalen adalah...

a. A dan B

b. B dan C

c. A dan C

d. C dan D

Jawab:

Ekuivalen artinya memiliki jumlah anggota yang sama.

n(A) = 6

n(B) = 5

n(C) = 5

n(D) = 7

Jadi, yang memiliki anggota yang sama adalah B dan C.

Jawaban yang tepat B.


20. Jika diketahui:

K = {himpunan bilangan asli yang tidak lebih dari 7}

L = {himpunan bilangan asli ganjil yang tidak lebih dari 7}

Maka K ∩ L adalah...

a. {0, 1, 3, 5}

b. {1, 2, 3, 5, 7}

c. {0, 1, 3, 5, 7}

d. {1, 3, 5, 7}

Jawab:

K = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7}

L = {1, 3, 5, 7}

K ∩ L = {1, 3, 5, 7}

Jawaban yang tepat D.


21. Perhatikan diagram venn berikut!






Daerah yang menyatakan A ∪ B pada diagram di atas adalah...

a. I

b. II + IV

c. II + III + IV

d. I + II + III + IV

Jawab:

A ∪ B = II + III + IV

Jawaban yang tepat C.


22. Hasil penjumlahan x3 + 2x2 – 6x + 8 dan 3x2 – 7x – 9 adalah...

a.     x3 + 5x2 + x – 9

b.     x3 – 5x2 + 3x + 8

c.    x3 + 5x2 – 13x – 1

d.    x3 + 5x2 – x + 1

Jawab:

(x3 + 2x2 – 6x + 8) + (3x2 – 7x – 9) = x3 + 2x2 + 3x2 – 6x – 7x + 8 – 9

                                                    = x3 + 5x2 – 13x - 1

Jawaban yang tepat C.


23. diketahui panjang sisi-sisi suatu segitiga adalah (2m – 3) cm, (3m + 5) cm, dan (6 – m) cm, maka keliling segitiga tersebut adalah...

a. (6m – 12) cm

b. (6m + 8) cm

c. (4m + 8) cm

d. (4m – 12) cm

Jawab:

K = s + s + s

K = (2m – 3) + (3m + 5) + (6 – m)

K = 2m + 3m – m – 3 + 5 + 6

K = 4m + 8

Jawaban yang tepat C.


24. Bentuk sederhana dari adalah...

a. x – 3

b. 2x + 3

c. 2x – 5

d. x + 7

Jawab:




Jawaban yang tepat B.


25. Bentuk sederhana dariadalah...






Jawab:











Jawaban yang tepat C.


26. Nilai dari x(2x + 7) + 8x – 3 adalah...

a.    2x2 + 15x – 3

b.    2x2 – x – 3

c.    2x2 + 10x – 3

d.    x2 + 10x – 3

Jawab:

x(2x + 7) + 8x – 3 = 2x2 + 7x + 8x – 3

                        = 2x2 + 15x – 3

Jawaban yang tepat A.


27. Hasil perkalian dari adalah...






Jawab:






Jawaban yang tepat B.


28. Hasil dari adalah...

a.       3a4b2

b.    3a2b2

c.    3a4b

d.    18ab2

Jawab:




Jawaban yang tepat C.


29. Pemfaktoran dari 40 + 6x – x2  adalah ...

a. (10 + x)(4 – x)

b. (10 – x)(4 + x)

c. (8 + x)(5 – x)

d. (8 – x)(5 + x)

Jawab:







= (10 - x)(4 + x)

Jawaban yang tepat B.


30. Bentuk sederhana dari perkalian (2x – 5) dan (x + 6) adalah...

a.       2x2 + 7x – 30

b.     2x2 + 17x – 30

c.    2x2 - 7x + 30

d.    2x2 - 17x + 30

Jawab:

(2x – 5) (x + 6) = 2x2 + 12x – 5x – 30

                    = 2x2 + 7x – 30

Jawaban yang tepat A.


Nah... sampai disini dulu ya adik-adik sesi latihan PTS kita.. sampai bertemu di latihan selanjutnya ya...